Статья

Переработка отходов пластика и полистирола

Зачем нужна переработка отходов пластика и полистирола?

Благодаря своей дешевизне материалы выпускается в огромных масштабах. После применения он превращается в бесполезный мусор. Если не происходит утилизация пластика и пенопласта, то его скопления вредят экологической обстановке. Полистирол и пластик не подвергаются разложению, на него не влияют температурные перепады, дожди и снег. Уничтожить их можно только сжиганием.

Несмотря на то, что полистирол относится к 5 классу опасности (малоопасные вещества), при его сгорании образуется едкий дым с содержанием сажи, угарного газа, синильной кислоты, фосгена. Он загрязняет почву, воздух, вредит растениям и живым существам. Полистирол, переработка которого является оптимальным решением в этой ситуации, требует применения специального оборудования.

Как происходит процесс переработки отходов полистирола?

Переработка и повторное использование материала – это один из способов утилизации пенопласта. Чтобы не сжигать полистирол и пластик, используют методы обработки:

Дробление. Оборудование разбивает материал на куски. Через калибрующую сетку мелкие частицы проваливаются и удаляются с помощью вакуумной установки. Более крупные проходят второй цикл дробления. Остается требуемая фракция.

Брикетирование. Для этого используется специальное оборудование – компакторы. Утилизация пенопласта и пластика происходит в несколько этапов:

1. Отходы сжимают шнеком,
2. Обрабатывают материал паром.
3. Пускают полистирол под пресс и из него получают одинаковые брикеты.

Растворение. При использовании химических компонентов материал превращается в однородную массу. Ее используют, как добавку к лакокрасочным материалам. Растворить пенопласт способны ксилоловые и толуоловые жидкости, сольвенты, которые производятся на основе бензола.

Какие отходы можно сдать на переработку?

Решение проблемы, куда сдать пенопласт и пластик на переработку, обязательно начинается с сортировки материала. К переработке допускаются материалы из следующих товаров:

- бракованные детали декоративной строительной отделки, сломанные теплоизолирующие плиты;
- упаковки для бытового оборудования и промышленной техники;
- одноразовая посуда;
- упаковочный материал для продуктов питания;
- отходы после выпуска пенопластовых изделий на промышленных предприятиях.

Большое количество готового к переработке материала можно найти на предприятиях, где:

- есть большие, сухие склады для хранения пластиковых отходов;
- для транспортировки груза имеются большегрузные автомобили;
- оперативно сортируется и взвешивается полимерный материал;
- правильно оформляется документация;
- не возникает проблем и задержек при переводе денег.

Переработка пенопласта и пластика происходит только после полного расчета с продавцом. Размер оплаты зависит от состояния, типа поступившего материала и региона, откуда он был привезен (дополнительно рассчитывается стоимость доставки). Если есть своя автомобильная техника, на транспортировке можно существенно сэкономить.

Как можно перерабатывать отходы самостоятельно?

Начать процесс переработки отходов пластика и пенопласта может понадобиться в двух случаях: для больших предприятий, у которых много отходов для переработки, или же частные предприниматели решают начать бизнес на переработке отходов.

Для этого необходимо будет установить в производственном цеху специальные оборудования, которые будутт перерабатывать пластик и полистирол механическим или термическими способами.

Механическая переработка - распространённый способ переработки пенопласта и пластиковых изделий. Механический рециклинг подразумевает измельчение пластика с помощью различных видов оборудований для переработки пластика и полистирола. Результатом является вторичное сырье, которое используют для производства вторичного пластика и полистирола. Оборудования для переработки пластика это: дробилки, шредеры, агломераторы, грануляторы и т.д.

Оборудование переработки, утилизации отходов позволяет на выходе получить сырье, по качеству ничем не уступающий новому материалу. При первичной и повторной переработке сырья требуются следующие ресурсы:

- электричество (для обеспечения стабильной, бесперебойной работы машин и приборов);
-топливо для генераторов;
- вода (для образования пара) или компоненты на основе СО2 (обеспечивают плавление гранул);
- материал для первичной или повторной переработки.